Tipo:
MENOR PREÇO
Data do aviso:
04/03/2022
Data do extrato:
04/03/2022
Data da divulgação do extrato:
04/03/2022
Data da divulgação da ratificação:
15/03/2022
Valor estimado: R$
30.000,00
Motivo da escolha da origem
A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo.
Justificativa do preço
O enquadramento da situação especificada em Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21, busca atender ao interesse público face ao princípio da economicidade e celeridade processual, tendo em vista a especialidade dos serviços e a discricionariedade da administração na escolha, a qual permite ao agente público que no caso concreto reconheça a necessidade da contratação direta. A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo. No caso em questão a escolha se deu pela celeridade na execução do serviço e da economicidade na contratação, para alcançar a efetividade administrativa pertinente.
Fundamentação legal
Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21.
Informações do objeto
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COM ASSESSORIA DECOMUNICAÇÃO PARA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGOA SALGADA/RN, COM A DEVIDA PRODUÇÃO DE TEXTOS, FOTOGRAFIAS, EDIÇÃO DE VÍDEOS NA COBERTURA DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA CÂMARA, TRANSMISSÃO DAS SESSÕES NO PLENÁRIO DA CÂMARA, ADMINISTRAÇÃO DAS REDES DA CÂMARA, DENTRE OUTROS ITENS.