DISPENSA: 15 - EXERCÍCIO: 2022 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO

Tipo: MENOR PREÇO

Data do aviso: 21/02/2022

Data do extrato: 21/02/2022

Data da divulgação do extrato: 21/02/2022

Data da divulgação da ratificação: 24/02/2022

Valor estimado: R$ 14.575,00


Motivo da escolha da origem
A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo.


Justificativa do preço
O enquadramento da situação especificada em Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21, busca atender ao interesse público face ao princípio da economicidade e celeridade processual, tendo em vista a especialidade dos serviços e a discricionariedade da administração na escolha, a qual permite ao agente público que no caso concreto reconheça a necessidade da contratação direta. A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo. No caso em questão a escolha se deu pela celeridade na execução do serviço e da economicidade na contratação, para alcançar a efetividade administrativa pertinente.


Fundamentação legal
Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21.


Informações do objeto
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COM MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO NA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGOA SALGADA.

Data da ratificação:

24/02/2022

Formas de publicação
Publicação Tipo Descrição
21/02/2022 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DIÁRIO OFICIAL DAS CÂMARAS MUNICIPAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - FECAM
Informações dos responsáveis
Responsabilidade Agente
PREGOEIRO/PRESIDENTE DA COMISSÃO IMPORTAÇÃO
RESPONSÁVEL PELA INFORMAÇÃO ALETCYA ARAUJO SILVA DE ABREU
RESPONSÁVEL PELO PARECER TÉCNICO JURÍDICO IMPORTAÇÃO
Informações dos órgãos
Orgão Ordenador Tipo
Câmara Municipal de Lagoa Salgada GERENCIADOR
Informações dos participantes
Participante Resultado
E J A SILVA TECONSULT CONSULTORIA ASSESSORIA COMERCIO E SERVICOS Vencedor
Informações dos andamentos
Data/Hora Fase Situação Responsável Ações

24/02/2022 - 11:26

PROCESSO ENCERRADO

FECHADA

ANA CATARINA DA SILVA QUEIROZ

21/02/2022 - 10:13

PROCESSO CADASTRADO

ABERTA

ALETCYA ARAUJO SILVA DE ABREU

Arquivos disponíveis

Descrição Tamanho Extensão Arquivos
RATIFICAÇÃO  124KB  pdf 

Qual o seu nível de satisfação com essa página?

ATRICON