Tipo:
MENOR PREÇO
Data do aviso:
07/01/2022
Data do extrato:
07/01/2022
Data da divulgação do extrato:
08/01/2022
Data da divulgação da ratificação:
18/01/2022
Valor estimado: R$
36.000,00
Motivo da escolha da origem
A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo.
Justificativa do preço
O enquadramento da situação especificada em Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21, busca atender ao interesse público face ao princípio da economicidade e celeridade processual, tendo em vista a especialidade dos serviços e a discricionariedade da administração na escolha, a qual permite ao agente público que no caso concreto reconheça a necessidade da contratação direta. A dispensa de licitação neste caso deriva da economicidade e celeridade procedimental, atingindo ao interesse Público. A contratação é norteada pelo critério da vantagem econômica e na busca da realização da atividades-fim deste Ente Federativo. No caso em questão a escolha se deu pela celeridade na execução do serviço e da economicidade na contratação, para alcançar a efetividade administrativa pertinente.
Fundamentação legal
Dispensa de licitação prevista no inciso II, do artigo 75, da lei nº 14.133/21.
Informações do objeto
LOCAÇÃO DE UM VEÍCULO TIPO PASSEIO POPULAR, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: CAPACIDADE PARA TRANSPORTAR 05 (CINCO) PASSAGEIROS; MOTOR 1.0; POTÊNCIA MÍNIMA 80 CV; CÂMBIO MANUAL, 04 PORTAS, FLEX, DIREÇÃO HIDRÁULICA, AR CONDICIONADO, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS; QUILOMETRAGEM LIVRE SEM MOTORISTA; A PARTIR DE 2020. TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS POR LEI; SEGURO TOTAL, COM FRANQUIA POR CONTA DA CONTRATADA; MANUTENÇÃO DO VEÍCULO E PEÇAS POR CONTA DA CONTRATADA; COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE.